Санкт-Петербургский международный морской фестиваль 2016

12 августа 2016 в 14:34

13 и 14 августа с 10.00 до 22.00 у стен Петропавловской крепости будет проходить Санкт-Петербургский международный морской фестиваль. 
В программе: историческое шоу – абордаж парусника «Сражение у Новодвинской крепости» (первая победа русских в Северной войне), театрализованное шоу «Гангутская битва, зарождение флота Российского», артиллерийский, такелажный и парусный мастер-классы от верфи «Полтава», водное шоу «Балет Парусов», Фотовыставка маринистов «Россия Морская» от Морского Арт Клуба, Маячный фестиваль «Мир Маяков», шоу флайбордистов, кинофестиваль морских фильмов Ocean Film Festival by Ocean TV, выставка и регата судомоделистов, фестиваль «Море Еды!».
Оба дня в акватории будет проходить регата на Призы Санкт-Петербургского международного морского фестиваля на спортивных лодках Platu 25. 
На берегу развернется «Парусный стадион» с искусственным ветром, где будущие спортсмены смогут попробовать себя в управлении швертботом.
Для детей будут устроены интересные конкурсы и мастер-классы, где можно будет научиться ставить паруса, вязать морские узлы и ткать на ткацком станке. Кроме того, каждый ребенок сможет попробовать себя в роли яхтсмена на тренажерах, которые будут установлены на территории Заячьего острова.
Морская деревня «Митьки» представит барабанное шоу, кинопоказы, спортивные состязания, игры, конкурсы, мастер-классы на морскую тематику, вязание морских узлов, и, конечно, самую большую в мире тельняшку на 14 человек.
В рамках праздника пройдет музыкальный фестиваль Sea Music Festival, где выступят знаменитые музыканты: «Маркшейдер Кунст» (СПб), 2 самолета (СПб), Шанти-хор парусника «Мир» (International), Filoritmica (Cuba), Полосатый рейс (СПб), SID FISHER (FIDDLER'S GREEN SPB.L.B), Tres muchachos & companeras (СПб), Habaneras (Cuba), Капитан Лето (СПб), Kusto (СПб). Также состоится знаменитое перкуссионное шоу RITMO CARIBBEAN.
Оба дня фестиваль будет завершаться люминесцентным представлением на воде «Балет Парусов» в 21.30, а 14 августа в 22.00 состоится красочный фейерверк над Невой.
Вход на фестиваль свободный. 

13 АВГУСТА:

ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА:

12:00-20:00 Ocean Film Festival кинофестиваль от «Океан-ТВ» – показ фильмов про море»

12:00-12:45 Душа – это парус, ветер – жизнь

13:00-13:30 Седов и его команда

13:45-14:15 Фрегат Штандарт

14:30-15:00 Таити. Жемчужная регата

15:10-15:30 В надежде на попутный ветер (парусник «МИР»)

15:45-17:00 Вокруг света (кругосветное плаванье барка «Седов»)

17:15-17:45 Ocean Medi Light

18:00-18:30 Записки экспедитора тайной канцелярии «Пираты»

18:45-19:15 Восемнадцать человек на сундук мертвеца (Фрегат «Штандарт»)

19:30-20:00 Под парусом мечты

10:00-21:00 Выставка фотомаринистов «Россия морская»

10.00 Начало работы выставки
12.30 Экскурсия по фотовыставке

15.00 Лекция "Россия морская"
19.00 Лекция "Россия морская"
 

Маячный фестиваль «Мир маяков» от Русского Маячного общества

11.00 Открытие, представление авторами своих коллекций и выставок 
12.00 Лекция «Архитектура маяков». Андрей Саврасов, автор самой большой в мире коллекции макетов русских маяков. 
13.30-15.00 Акварельный мастер-класс «Рисуем маяк» 
15.30 Лекция об истории и развитии маячного дела в России. Василий Кораблёв, основатель Русского Маячного Общества, создатель самого крупного российского маячного сайта.
17.30 Акция от компании «Нам Светло» по рассылке открыток 
 

"Фонд поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт"

10:00-19:00 Представление фонда, ознакомление с целями и экспонатами проекта. Береговая часть – яхта "Нина" 1898 года постройки. На рейде представлены: паровой колесный катер "Абрау-Дюрсо" (реконструкция из корпуса и паровой машины середины XX века по проекту мастера парового судостроения Глеба Курицына), легендарная шхуна "Надежда" 1912 года постройки (известная также под именами "Seeteufel" и "Ленинград") и гафельный тендер "Лукулл", построенный как рыболовное судно в середине XX века и переделанный в гафельный тендер, впервые прошедший под парусами в 2015 году.

Парусный стадион «Who is who»
10:00-12:00 Открытие стадиона, демонстрационные выходы на яхтах класса «Оптимист».
12:00-14:00 Старты радиоуправляемых яхт.
14:00-15:00 Гонки на короткой воде на яхтах класса «Оптимист».
15:00-17:00 Гонки радиоуправляемых моделей.
17:00-20:00 Тест-драйвы для всех желающих на яхтах класса «Оптимист».

10:00-19:00 Морской рынок

10:00-19:00 Детская зона

10:00-21:30 Фудкорт «Море еды»

10:00-20:00 Мореходные классы

Лекторий – презентации и мастер-классы

13:00 Презентация проекта «Штандарт»

13:30 Презентация проекта «Историческая судоверфь морская дружина»

14:00 Презентация проекта «Верфь Полтава»

15:00 Мастер-класс от фотографов выставки «Россия морская»

15:30 Презентация проекта «Мир маяков»

 

ПЛЯЖ: «МОРСКАЯ ДЕРЕВНЯ»

10:00-18:45 Историческая верфь «Полтава». Проведение такелажного, артиллерийского и парусного мастер-классов.

12:00-12:45 Артиллерийский мастер-класс
12:45-13:30 Парусный мастер-класс
13:30-14:15 Такелажный мастер-класс
14:15-15:00 Артиллерийский мастер-класс
15:00-15:45 Парусный мастер-класс
15:45-16:30 Такелажный мастер-класс
16:30-17:15 Артиллерийский мастер-класс
17:15-18:00 Парусный мастер-класс
18:00-18:45 Такелажный мастер-класс

Клуб «Русская морская традиция»
10:00 Брифинг клуба "Русская морская традиция"
11:00 - 16:00 – Демонстрационное прохождение парусно-гребных судов ВМФ клуба "Русская морская традиция" под парусом и на веслах.
10:00 - 20:00 – Экспозиция "Флаги, вымпелы, брейдвымпелы военно-морского флота"
16:00 - 20:00 – Мастер-классы "Рангоут и такелаж 14-ти и 10-ти весельных катеров",  "Устройство корпуса 14-ти и 10-ти весельных катеров".

Верфь «Морская дружина Рус»

10:30-12:30 Экспозиция строительства новой лодки
11:30-13:00 Чеканка исторических монет
12:00-13:00 Фото в доспехах
12:30-14:00 Экспозиция изготовления долбленой лодки
16:00-18:00 Экспозиция строительства новой лодки, экспозиция изготовления долбленой лодки

Проект «Штандарт»

11.00-11.30 Выступление Хора фрегата «Штандарт» 
11.30-12.00 Показ видео про «Штандарт» и гички 
12.00-12.15 Рында отбивает полдень. Рассказ о корабельных традициях. 
12.30-13.30 Мастер-класс по вязанию морских узлов 
13.30-14.00 Выступление Хора фрегата «Штандарт» 
14.00-14.30 Показ видео про «Штандарт» и гички 
14.30-15.30 Мастер-класс для детей «Морская открытка»
15.30-16.00 Выступление Хора фрегата «Штандарт» 
16.00-16.30 Мастер-класс по вязанию морских узлов 
16.30-17.00 Викторина 
17.00-18.00 Лекция о декоративном убранстве корабля и особенностях изготовления резных украшений 
18.00-18.30 Выступление Хора фрегата «Штандарт» 
18.30-19.00 Показ видео про «Штандарт» и гички 

12:00-15:00, 17:00-19:00 Мастер-классы для детей и взрослых от брига «Триумф»

«МИТЬКИ»

10:00-19:00 Выставка картин, игры, конкурсы, мастер-классы на морскую тематику, вязание морских узлов и, конечно, самая большая в мире тельняшка на 16 человек! Мастер-класс для детей и взрослых «Петропавловский митьковский пленер», кинопоказы «Митьковские фильмы». Спортивное состязание «Митьковская Олимпиада». Фотографирование в тантамаресках.

SEA MUSIC FESTIVAL (ГЛАВНАЯ СЦЕНА):

14:00-14:20 YARGA/Лодкаструн – звучащая лодка

14:25-14:45 Выступление шанти-хора «Русская Морская традиция»

14:45-15:05 Выступление шанти-хора «Лодья»

15:05-15:30 Духовой оркестр «Фаворит», солист Динар Байтемиров

15:30 Церемония официального открытия фестиваля

15:40-15:50 Награждение победителей Первенства города.

15:50-16:00 Награждение победителей гонки в честь III Санкт-Петербургского международного морского фестиваля. Класс Platu-25

16:00-21:30 Концертная программа SEA MUSIC FESTIVAL

16:00-16:30 Театрализованная реконструкция абордажа «Северная война»

16:30-17:05 ВИА «Полосатый рейс»

17:10-17:50 Шанти-хор парусника «МИР»

17:55-18:15 Sid Fisher Fiddler's Green SPB.L.B

18:20-18:30 «Митьки»

18:35-19:50 Habaneras – кубинские морские песни

19:55-21:25 Tres Muchaches & Companeras + танцы, мастер-класс по сальсе от танцевального клуба Galla Dance

21:30 Историческое Историческая вокально-хореографическая композиция “Гангутское действо” при участии солистов хора Санкт-Петербургской Митрополии и Театра "Малый Трианон

АКВАТОРИЯ:

11:00-14:30 Гонки в честь III Санкт-Петербургского международного морского фестиваля. Класс Platu-25

11:00-16:00 Демонстрационное прохождение парусно-гребных судов ВМФ клуба "Русская морская традиция" под парусом и на веслах.
12:30-14:30 Показательные выступления детей на яхтах класса «Оптимист»

14:30 Старт показательной гонки ялов.

15:00-15:30 Показательное выступление виндсерфера Егора Попретинского, входящего в ТОП-10 сильнейших фристайлеров мира

16:00-16:30 Театрализованная реконструкция абордажа «Северная война»

16:30-17:00 Показательное выступление Андрея Балякина – действующего чемпиона России, чемпиона мира 2015 года и Европы 2012 года по сноукайтингу

16:30-21:30 Свободное катание

21:30 Историческая вокально-хореографическая композиция “Гангутское действо” при участии солистов хора Санкт-Петербургской Митрополии и Театра "Малый Трианон". Сопровождается водным шоу.

 

14 АВГУСТА:

ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА:

12:00-20:00 Ocean Film Festival кинофестиваль от «Океан-ТВ» – показ фильмов про море»

12:00-12:45 Анимация: Корабли прошлых лет/Буревестник/После/Другие берега/В синем море, в белой пене

13:00-13:30 Восемнадцать человек на сундук мертвеца (Фрегат «Штандарт»)

13:45-14:15 OML

14:30-15:00 История России: «У мыса Гангут»

15:15-15:30 Volvo Ocean Race

15:45-16:30 Он, Она и Океан (Невзоров)

16:40-17:45 Душа – это парус, ветер – жизнь

18:00-19:00 Barcelona World Race

19:15-20:00 Записки экспедитора тайной канцелярии «Вымпел»

10:00-21:00 Выставка фотомаринистов «Россия морская»

10.00 Начало работы выставки
15.00 Лекция "Россия морская"
19.00 Лекция "Россия морская"

Маячный фестиваль «Мир маяков» от Русского Маячного общества

12.00 Презентация фотовыставки и книги «Затерянные миры Балтики» от фотографа Андрея Стрельникова, члена 15-ой экспедиции РГО к внешним островам Финского залива 
13.30-15.00 Акварельный мастер-класс «Рисуем маяк» 
15.30 Лекция «Смотритель маяка в 21 веке». Василий Кораблёв, создатель самого крупного российского маячного сайта. 
17.00 Лекция «Об исследованиях маячных коллекций, музеев, туризма и фестивалей, посвященных маякам за границей». Андрей Саврасов, автор самой большой в мире коллекции макетов русских маяков. 

"Фонд поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт"

10:00-19:00 Представление фонда, ознакомление с целями и экспонатами проекта. Береговая часть – яхта "Нина" 1898 года постройки. На рейде представлены: паровой колесный катер "Абрау-Дюрсо" (реконструкция из корпуса и паровой машины середины XX века по проекту мастера парового судостроения Глеба Курицына), легендарная шхуна "Надежда" 1912 года постройки (известная также под именами "Seeteufel" и "Ленинград") и гафельный тендер "Лукулл", построенный как рыболовное судно в середине XX века и переделанный в гафельный тендер, впервые прошедший под парусами в 2015 году.

Парусный стадион «Who is who»
10:00-12:00 Гонки на короткой воде на яхтах класса «Оптимист».
12:00-14:00 Старты радиоуправляемых яхт.
14:00-15:00 Показательные выступления юных Петербургских яхтсменов.
15:00-17:00 Гонки радиоуправляемых моделей.
17:00-20:00 Тест-драйвы для всех желающих на яхтах класса «Оптимист».

10:00-19:00 Морской рынок

10:00-19:00 Детская зона

10:00-21:30 Фудкорт «Море еды»  

10:00-20:00 Мореходные классы

Лекторий – презентация и мастер классы от проектов фестиваля

13:00 презентация проекта «Штандарт»

13:30 Презентация проекта «Историческая судоверфь морская дружина»

14:00 Презентация проекта «Верфь Полтава»

15:00 Мастер-класс от фотографов выставки «Россия морская»

15:30 Презентация проекта «Мир маяков»

ПЛЯЖ: «МОРСКАЯ ДЕРЕВНЯ»

10:00-18:45 Историческая верфь «Полтава». Проведение такелажного, артиллерийского и парусного мастер классов

12:00-12:45 Артиллерийский мастер-класс
12:45-13:30 Парусный мастер-класс
13:30-14:15 Такелажный мастер-класс
14:15-15:00 Артиллерийский мастер-класс
15:00-15:45 Парусный мастер-класс
15:45-16:30 Такелажный мастер-класс
16:30-17:15 Артиллерийский мастер-класс
17:15-18:00 Парусный мастер-класс
18:00-18:45 Такелажный мастер-класс

Клуб «Русская морская традиция»
10:00 Брифинг клуба "Русская морская традиция".
11:00-16:00 Демонстрационное прохождение парусно-гребных судов ВМФ клуба "Русская морская традиция" под парусом и на веслах.
10:00-20:00 Экспозиция "Флаги, вымпелы, брейдвымпелы военно-морского флота"
16:00-20:00 Мастер-классы "Рангоут и такелаж 14-ти и 10-ти весельных катеров",  "Устройство корпуса 14-ти и 10-ти  весельных катеров"

Проект «Штандарт»
11.00-11.30 Выступление Хора фрегата Штандарт 
11.30-12.00 Показ видео про Штандарт и гички 
12.00-12.15 Рында отбивает полдень. Рассказ о корабельных традициях
12.30-13.30 Мастер-класс по вязанию морских узлов 
13.30-14.00 Выступление Хора фрегата Штандарт 
14.00-14.30 Показ видео про Штандарт и гички 
14.30-15.30 Лекция о декоративном убранстве корабля и особенностях изготовления резных украшений 
15.30-16.00 Выступление Хора фрегата Штандарт 
16.00-16.30 Мастер-класс для детей Морская открытка 
16.30-17.00 Викторина 
17.00-18.00 Мастер-класс по вязанию морских узлов 
18.00-18.30 Выступление Хора фрегата Штандарт 
18.30-19.00 Показ видео про Штандарт и гички 

12:00-15:00, 17:00-19:00 Мастер-классы для детей и взрослых от брига «Триумф»

10:00-21:30 Фестиваль «Море еды»

МИТЬКИ

10:00-19:00 Выставка картин, игры, конкурсы, мастер-классы на морскую тематику, вязание морских узлов и, конечно, самая большая в мире тельняшка на 16 человек! Мастер-класс для детей и взрослых «Петропавловский митьковский пленер», кинопоказы «Митьковские фильмы». Спортивное состязание «Митьковская Олимпиада». Фотографирование в тантамаресках.

SEA MUSIC FESTIVAL (ГЛАВНАЯ СЦЕНА):

15:00-15:15 Награждение победителей ХХ Большой Санкт-Петербургской парусной недели

15:20-16:00 KUSTO

16:00-16:10 Награждение воскресной гонки Platu-25

16:10-17:00 «КАПИТАН ЛЕТО»

17:10-18:10 Filoritmica + танцы, мастер-классы сальсе и бачате от танцевального клуба Galla Dance

18:20-19:20 «Два самолета»

19:30-20:50 «Маркшейдер Кунст»

21:00-21:30 Перкуссионное шоу «RITMO CARIBBEAN»

21:30 ШОУ БАЛЕТ ПАРУСОВ и ФЕЙЕРВЕРК

АКВАТОРИЯ:

11:00 Гонки Platu 25

11:00-16:00 Демонстрационное прохождение парусно-гребных судов ВМФ клуба "Русская морская традиция" под парусом и на веслах.
16:00 Свободное катание

21:30 ШОУ БАЛЕТ ПАРУСОВ и ФЕЙЕРВЕРК